Министр финансов Украины Александр Шлапак выступил в эфире телеканала «1+1» в программе «ТСН», где рассказал, что государство вынуждено платить лишь тем шахтам, которые расположены на подконтрольных украинскими военными территориях. Это решение принято, в связи с тем, что они не могут обеспечить финансирование организаций на территориях, которые оккупированы противников.ф3

Чиновник отметил, что в зоне АТО сегодня сложная ситуация с бюджетной, банковской и казначейской системами. Перевозить туда наличные средства очень рискованно. Поэтому если человек хочет работать и получать выплаты, он должен приехать и зарегистрироваться в другие области.

Государство обязательно поддержит тех, кто решил переехать из зоны боевых действий. Бюджетные организации, по словам Министра финансов, могут хоть завтра переехать на другую территорию Украины. Десять вузов уже переехали на «спокойную» территорию, где получают финансовую поддержку, студены – стипендию, а педагоги – зарплату.

С шахтами ситуация сложнее. Государство лишь может предложить работникам шахт перебраться из зоны АТО в другие регионы, где им помогут найти работу и будут платить соцвыплаты. Кроме того, будет предоставлена помощь по оплате коммунальных услуг и аренде жилья в течение трех месяцев. За это время люди должны будут найти себе работу. Это не касается пенсионеров.

Читайте также: США и НАТО намерены оказывать долгосрочную помощь украинской армии

Комментируя ситуацию с поставками электроэнергии и газа на территорию Донбасса, Шлапак объяснил, что нельзя допустить создания в этом регионе гуманитарной катастрофы. Они найдут возможность компенсации поставок электроэнергии и газа за счет средств, которые должен был платить Донбасс.


Поделитесь в соцсетях: