Президент Нигерии Гудлак Джонатан выступил на телевидении в защиту его отмены топливных субсидий в самой многочисленной стране по производству нефти в Африке.

«У меня нет никакого намерения причинить боль нигерийцам», - сказал он в своем выступлении, утверждая, что эта отмена была в «интересах всех нигерийцев».

Он также обещал сократить зарплаты главным правительственным чиновникам и запретить их бесплатные международные путешествия.

Профсоюзы призвали работников на всеобщую забастовку, которая должна начаться в понедельник.

Президент Джонатан отменил субсидии 1 января, как часть правительственной программы строгости и толчка, чтобы закончить коррупцию во внутреннем топливном секторе. В результате увеличенные почти в два раза цены на бензин выросли в жесткие уличные протесты.

«Если бы я был на вашем месте в этот момент, я, вероятно, реагировал бы также самое или имел те же самые критические взгляды на действия правительства», - сказал президент Джонатан в своем телевизионном обращении.

Однако он добавил: «Мы должны действовать в интересах общества, независимо от того насколько это будет жестко и больно сегодня. Это не сравнится с всеобщей выгодой завтра».

Хотя Нигерия - крупнейший экспортер нефти в Африке, оно не вкладывает капитал в инфраструктуру, чтобы производить улучшенное топливо, поэтому должна импортировать большую часть своего бензина.


Поделитесь в соцсетях: