Накануне Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и Премьер-министр Румынии Виктор Понта подписали Соглашение о местном пограничном движении.

Документ должен способствовать развитию приграничного сотрудничества двух стран. В частности, в Соглашении рассматривается упрощенный порядок пересечения границы жителями приграничных областей государств, которые проживают в 30-киломтеровой зоне вблизи границы.

Данные граждане будут получать бесплатные разрешения на упрощенное пересечение границы. Кроме того, они будут иметь право находиться в приграничной зоне соседнего государства сроком до 90 дней со момента перехода границы.

Читайте также: Украинцы смогут взять кредит в валюте

Яценюк отметил, что подписание Соглашения является шагом на пути к безвизовым поездкам между украинцами и гражданами стран ЕС. Около полумиллиона граждан Украины, проживающих в 30-километровой приграничной зоне с Румынией, смогут посещать соседнюю страну без оформления виз. Премьер-министр Украины подчеркнул, что государство выполняет план действий по упрощению визового режима между Украиной и ЕС. Политик надеется, что его соотечественники смогут безвизово посещать все страны-члены Евросоюза.


Поделитесь в соцсетях: