Премьер-министр Николай Азаров говорит, что соглашение о Зоне свободной торговли (ЗСТ) в пределах СНГ станет чрезвычайно положительным для нашей страны, но признает, что сам документ еще далек от прекрасного. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«На пресс-конференции после подписания соглашения о Зоне свободной торговли в пределах Содружества независимых государств я оценил его как имперфект. Вообще, я еще раз подчеркиваю, что это соглашение чрезвычайно положительно для нашей страны», - сказал Николай Азаров.

Он объяснил, что недостатки соглашения касаются существования Таможенного союза СНГ - России, Казахстана и Белоруссии.

«Ясно, что эти страны хотят, чтобы общая торговая зона предусмотрела возможность без таможенного получения товаров из стран вне Таможенного союза. И таким образом, у соглашения есть определенные положения, которые позволят странам Таможенного союза, в конечном счете, понести существенный экономический ущерб, принимая определенные защитные меры после консультации», - считает премьер-министр.

По мнению Азарова все это совместимо с правилами ВТО и, конечно, нет никакого возражения против этого. Однако еще неизвестно, как это будет применено на практике.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: