Заместитель Министра социальной политики Украины Наталья Федорович выступила на пресс-конференции, посвященной презентации проекта «Предотвращение торговли людьми в Украине путем усиления экономических возможностей представителей групп риска». Минсоцполитики установило на сегодня 72 гражданина, которые пострадали от торговли людьми. Им предоставят необходимую медицинскую, психологическую, правовую помощь, а также содействие в трудоустройстве и материальную помощь.

Данный проект реализуется ведомством совместно с Координатором проектов ОБСЕ и при поддержке правительств Норвегии и Канады. В пресс-конференции также приняли участие представитель и координатор ОБСЕ, послы Канады и Норвегии.

Федорович отметила, что украинское законодательство в сфере борьбы с торговлей людьми является актуальным и гибким для оказания помощи пострадавшим украинцам, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, то есть всем людям без исключения. Среди лиц, которым Минсоцполитики присвоили статус пострадавших от торговли людьми, шестеро являются иностранцами. Они также получили полный перечень услуг и помощи.

Важным шагом в противодействии торговли людьми, добавляет чиновник, конечно же, является предотвращение преступления. Ратификация ряда нормативно-правовых актов в Украине и принятого в 2011 году Закона стали главными действиями для противодействия данному явлению.

Сейчас перед Украиной стоит ряд важных задач, возникших в связи с внутренней миграции граждан, переселяющимися из зоны АТО или оккупированных территорий. Бесконтрольная и массовая миграция увеличивает риск попадания людей в ситуацию торговли людьми. Особенно это грозит детям.

Читайте также: Студент-первокурсник зарабатывал на жизнь торговлей оружием

Понимая эти вызовы, Минсоцполитики делает все возможное, чтобы обезопасить украинцев от попадания в опасные ситуации. Ведомство поддерживают общественные и международные организации. Федорович выразила им благодарность за помощь и приветствует старт проекта «Предотвращение торговли людьми в Украине путем усиления экономических возможностей представителей групп риска». Данный проект, надеется замминистра, позволит снизить количество людей, уязвимых к торговле. Благодаря совместным усилиям они смогут достигнуть эффективных результатов.


Поделитесь в соцсетях: