Принятие Парламентом проект Закона "О внесении изменения в статью 7 Закона Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" позволит осуществлять материальную помощь для более 20 тысяч человек, которые ухаживают за людьми с особенными потребностями, а также за людьми преклонного возраста. С таким мнением выступила Лидия Дроздова, заместитель Министра социальной политики Украины.

Как подчеркивает представитель ведомства, на сегодняшний день в нашей стране устоялось несправедливое отношение к личностям, которые ухаживают за инвалидами второй и третьей группы, а также и к тем людям, которые опекаются престарелыми гражданами до 80 лет, ведь они не входят в категорию малообеспеченных семей и поэтому не имеют права получать материальную помощь.

Министерство социальной политики намеренно устранить такую несправедливость. В ведомстве предлагают предоставлять права на льготы тем семьям, в которых есть люди, требующее постоянного ухода. Так, эти изменения касаются более 20 тысяч граждан Украины.

Если депутаты Верховной Рады окончательно утвердят данный законопроект, то изменения вступят в силу уже с началом следующего года, уверяет Дроздова.


Поделитесь в соцсетях: