Торговля людьми традиционно входит в тройку самых прибыльных видов бизнеса. Современный мир, несмотря на провозглашение демократических ценностей, идеи равенства каждого человека перед законом и возможность защиты прав судом, продолжает неуклонно бороться с таким негативным явлением, как рабство. Но вот удастся ли его побороть – вопрос спорный. Ведь там, где замешаны большие деньги, имеет место коррупция, и, как следствие – многочисленные трудности с обеспечением прав и свобод человека.

Сложившаяся ситуация


Согласно отчету Еврокомиссии по правам человека, составленном в феврале этого года, Украина оказалась на 87 месте (из 182 представленных стран) в рейтинге борьбы с торговлей людьми. Оценка ситуации проводилась на основании трех критериев – привлечение к ответственности торговцев, защита жертв торговцев и превенция (предупреждение) торговли людьми. Самыми эффективными оказались меры борьбы противодействия в таких государствах, как Словения, Швеция, Соединенные Штаты, Бельгия, а также Испания. Украина, согласно этому рейтингу, получила наивысшую оценку (пять из пяти) по критерию привлечения к ответственности торговцев людьми. И это при том, что почти все остальные государства по вышеупомянутому показателю получили оценки ниже. Но к ответственности были привлечены только рядовые исполнители, в то время как представители власти, прикрывающие этот бизнес, не понесли заслуженного наказания. К слову, за последние два года перед Фемидой предстали более 200 торговцев людьми.

В этом отчете также зафиксировано, что случаи попадания украинок в сексуальное рабство в прошлом году произошли в 38 государствах (преимущественно в России, Италии, Польше, Чехии, Турции). Что касается мужского населения, то украинцы (преимущественно из числа «заробитчан») чаще всего сталкивались с насилием и нечеловеческими условиями труда все в той же Российской Федерации, а также на сельхоз работах и во время пребывания на суднах в качестве персонала. Поддаются сексуальному и физическому насилию дети, которых особенно часто принуждают к попрошайничеству. Одним из главных способов выхода из сложившейся ситуации, по мнению чиновников из Государственного департамента США, является утверждение и воплощение в жизнь программы борьбы с торговлей людьми.

Основной способ привлечения потенциальных рабов – это трудоустройство за границей. Украинцы, вынужденные искать лучшей жизни за рубежом, ведутся на обещания заработать «длинный рубль», но в итоге оказываются заложниками чьих-то меркантильных интересов. Очень распространено нелегальное трудоустройство. Наши соотечественники, оформляя туристические визы для выезда в ту или иную страну, помимо риска оказаться в рабстве, не в меньшей степени рискуют оказаться депортированными со всеми вытекающими последствиями.

По статистическим данным, большинство попадающих в рабство – это девушки в возрасте от 18 до 26 лет, незамужние, часть из которых – выходцы из социально малообеспеченных семей. Что касается мужского населения, то образ среднестатистического «заробитчанина», попадающегося на уловку торговцев рабсилой. выглядит следующим образом: женатый мужчина в возрасте 30-50 лет, покидающий Украину с целью финансово обеспечить семью.

Непосредственным поиском рабов занимаются и наши соотечественники за рубежом. Не так давно в США состоялся судебный процесс, по результатам которого к уголовной ответственности были привлечены граждане Украины – братья Бовцинюки – за организацию сети торговли людьми в рабство и для секс – индустрии. К слову, некоторые специалисты считают, что одной из причин медленного развития диалога с ЕС об отмене визового режима с Украиной являются как раз опасения объединенной Европы, что из Украины хлынет поток нелегалов, которые могут стать легкой добычей торговцев людьми. С другой стороны, наличие подобной проблемы свидетельствует, что страны Евросоюза сами не могут организовать эффективную борьбу с дилерами рабсилы.

Уголовный кодекс


Как и в большинстве других странах мира, наше законодательство устанавливает уголовную ответственность за торговлю людьми. Согласно предписаниям статьи 149 Уголовного кодекса Украины, за торговлю людьми или осуществление иного незаконного соглашения, объектом которого выступает человек, а также такие действия, как вербовка, перемещение, перепрятывание, передача или получения человека, содеянные с целью эксплуатации, с использованием обмана, шантажа или чувствительного состояния лица, наказывается лишением свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества или без такового.

В некоторых странах за торговлю людьми предусмотрена смертная казнь, а некоторые государства до сих пор не признали торговлю людьми как отдельное преступление. При всем этом приходится констатировать факт: после 2008 года, в связи с мировым экономическим кризисом, риск попасть в рабство (особенно для трудовых мигрантов) вырос в разы.

Проблемы


Как отмечают зарубежные специалисты (и это подтверждается официальной статистикой), основная проблема Украины в вопросе борьбы с торговлей людьми – это предотвращение подобного рода преступлений. По уровню раскрываемости и количеству привлеченных к уголовной ответственности лиц, виновных за организацию и обеспечение такой торговли, наша страна демонстрирует высокие показатели. Что может свидетельствовать либо о росте объема работорговли, либо о повышении эффективности работы правоохранителей. Но как бы там ни было, наша страна сохраняет статус одного из главных поставщиков дешевой рабочей силы в страны Европы и Соединенные Штаты Америки. Что в очередной раз подтверждает высокий риск наших соотечественников оказаться в руках работорговцев.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: