Дания решила прекратить предоставление помощи Украине в сфере борьбы и предотвращении торговли людьми, о чем сообщил посол Дании в Украине Майкл Борг-Хансен на пресс-конференции, посвященной церемонии награждения за достижения в борьбе с торговлей людьми.

«Дания инвестировала около $5 млн. в улучшение контроля и профилактики торговли людьми в Украине. В настоящее время Дания сворачивает свою помощь с надеждой, что Украина будет в состоянии справиться сама», - сказал он.

Посол отметил, что решение его страны было обусловлено тем, что украинское правительство и самостоятельно стремится добиться успехов в этой области. По его словам, Дания помогла многим странам, включая и Украину.

«Мы рады, что Украина справляется с этой проблемой очень успешно, и теперь мы можем помочь и другим странам, которые имеют большую потребность», - добавил он.

Посол отметил, что украинским властям удалось создать эффективный механизм по оказанию помощи жертвам торговли людьми, систему борьбы и профилактики, а также соответствующие учреждения.

В то же время, по его словам, если Украина хочет быть в числе лидеров в борьбе против торговли людьми, необходимо найти инструменты и ресурсы для обучения соответствующих социальных работников и сотрудников правоохранительных органов, а также провести судебную реформу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: