Результаты внешнего тестирования украинских выпускников в этом году весьма неутешительны и говорят о необходимости реформировать систему образования.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Харькове глава Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Он сообщил, что из всех регионов страны, не считая Луганской и Донецкой областей, по количеству абитуриентов, набравших максимум баллов (200) в ходе основной сессии ВНО, на первом месте оказался Киев, на втором - Львовская область. на третьем - Харьковщина.

В то же время, заявляет Игорь Ликарчук, общее впечатление от результатов - далеко не оптимистичное.

"43 % абитуриентов не справились с тестом по математике - набрали от 0 до 10 баллов, - хотя он был среднего уровня сложности. Еще сложнее ситуация с физикой: вообще нет ни одного абитуриента, который бы набрал максимальное количество баллов. И только один человек получил 200 баллов по биологи, - рассказал глава центра. - Что касается естественно-математических наук, пора кричать "СОС!"

При этом с гуманитарными предметами ситуация лучше, но ненамного, утверждает Игорь Ликарчук.

"По истории Украины правильно ответили на все вопросы всего человека из 130 тысяч сдававших. При этом один из них - абитуриент 1955 года рождения, остальные - 1978-го, 1972-го, а также один выпускник этого года. Что касается английского языка, 25 % даже не приступили к творческому заданию - составить письмо другу", - отметил Ликарчук.

По мнению руководителя центра, результаты позволяют сделать вывод о том, что в последние 10-15 лет в образовательной политике Украины не совсем верно расставлялись приоритеты.

"Реформы школьного образования на самом деле реформами не были. Это больше напоминало тюнинг старой машины, - считает Игорь Ликарчук. - Уже назрел вопрос о том, чтобы что-то менять".

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: