Бывший директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук озвучил официальную статистику по закрытию украинских школ за три последних года.

Так, согласно статистическим данным, в стране за три последних года было закрыто 702 школы. Однако, по мнению эксперта, такие меры не несут положительного результата для бюджета страны и только отображаются на отечественной системе образования.

«Если, например, в Польше закрывают учебное заведение, средства, которые шли на его финансирование, остаются в образовательной системе, а у нас образовательный бюджет не испытывает никакого облегчения», - заявил Ликарчук.

Кроме того, сейчас из бюджета выделяют ещё более мизерные средства на переоснащение учебных классов, капитальный ремонт, закупку нового оборудования.

Читайте также: Верховная Рада отказывается наложить мораторий на закрытие школ

Например, отметил Ликарчук, для Сумской области бюджет на 2012 год для образования предусматривает 0,1% от расходной части, а в Киевской области - 0,3%.

Стоит напомнить, что ранее в своём заявлении министр образования Дмитрий Табачник утверждал, что лично он не причастен к закрытию ни одной школы в стране, а в ответе за это районные советы, которые финансируют учебные заведения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: