Сегодня были озвучены итоги учебного года. Их представил директор неправительственной организации «Центр тестовых технологий и мониторинга качества образования» Игорь Ликарчук.

Он представил результаты опроса, который был проведен совместно с интернет-порталом «Освітня політика». Экспертам было предложено назвать 10 позитивных и негативных основных событий, которые имели место в 2013 году.

Так, на первом месте оказалось проявление активной гражданской позиции среди студентов. Также было отмечено начало работы по подготовке новой редакции Закона Украины «Об образовании».

Также эксперты отметили тот факт, что в Украине начали действовать первые online курсы на базе Национального университета имени Тараса Шевченко, и были положительно восприняты действия по внедрению второго иностранного языка в школах.

Среди негативных результатов были отмечены следующие главные пункты:

- Антигражданская и антипедагогичная позиция большинства ректоров украинских ВУЗов;
- «Мониторинговое» исследование качества среднего образования;
- Дальнейшее ухудшение социального статуса сотрудников образования;
- Принятие «Национальной стратегии развития образования в Украине до 2021 года».

В свою очередь председатель Комитета ВРУ по вопросам науки и образования Лилия Гриневич считает, что в прошлом году в образовательной среде продолжался кризис, который продолжит углубляться в 2014 году. В бюджете 2014 года заложено недофинансирование отрасли, что приведет к закрытию школ, а расходы лягут на родителей.

Дмитрий Кропивницкий, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: