С сегодняшнего дня в Украине стартует внешнее независимое оценивание знаний (ВНО-2013). В Центре оценивания качества образования заверяют, что ВНО пройдет по точному графику:

Так, 3 июня пройдет тестирование по химии, 5-6 июня абитуриенты будут сдавать украинский язык и литературу; 8 июня – состоятся тесты по иностранным языкам; 10 июня будет проходить тестирование по русскому языку; 12-13 июня тестирование по математике; 15 июня пройдут тесты по географии; 17 июня состоится тестирование по всемирной истории; 19 - 20 июня в две сессии пройдут тесты по истории Украины; 22 июня пройдет тестирование по физике; 25 июня состоятся тесты по биологии; 27 июня - тестирование по мировой литературе.

По данным министра образования Дмитрия Табачника, для участия в ВНО-2013 зарегистрировалось, примерно, 322,5 тыс. желающих. Из них, примерно, 80 тысяч выпускники школ, которые окончили школы годами ранее.

Как говорит министр, ежегодно увеличивается список предметов, по которым сдается ВНО, поэтому и график сдачи такой плотный. Предметы на которые подало заявки больше всего участников, будут проходить в две сессии. Это касается украинского языка и литература, математики, а также истории Украины.

Также Дмитрий Табачник отметил, что у абитуриентов, которые по уважительной причине не смогли попасть на ВНО в основную сессию, появится возможность сдать предмет в дополнительную сессию. Дополнительные сессии будут проводить с 4 по 11 июля. Для этого необходимо будет предоставить в региональный центр заявление и документ, подтверждающий уважительную причину, по которой ученик отсутствовал во время сдачи ВНО.

Отметил министр образования и науки и то, что в этом году на ВНО зарегистрировались 109 лиц, имеющих проблемы со слухом. Для них в кабинетах будут работать сурдопереводчики. Кроме этого, участие в тестировании примут 81 человек с нарушениями опорно-двигательной системы.


Поделитесь в соцсетях: