Строители круглосуточно работают над возведением Бескидского тоннеля. На сегодняшний день пройдены 290 метров земли. Из-за качества породы строители двигаются со скоростью 3 метра в сутки, сообщают в управлении путевого хозяйства «Укрзалiзницi».

Для страны Бескидский тоннель имеет важное стратегическое значение. По этому маршруту к западной границе Украины перевозят грузы. Кроме того, 60% транзитных грузов в центральную и Западную Европу доставляют по этому тоннелю.

Всего длина Бескидского тоннеля достигает 1764 метров. Работы по его строительству начались 29 октября прошлого года. В планах ведомства закончить их в 1 квартале 2017 года.

Сейчас подразделения Львовской железной дороги реконструируют пути, средства СЦБ и связи, контактную сеть на станции Бескид. Эти мероприятия позволят увеличить скорость движения поездов на данной станции.

Читайте также: В Китае строят дома с помощью 3D-принтера

Бескидский тоннель был построен в период Австро-Венгерской империи в 1886 году. На сегодняшний день однопутный тоннель является барьерным местом V Критского Международного транспортного коридора, проходящего по территории Словении, Италии, Венгрии, Словакии, России и Украины. Тоннель исчерпал свои эксплуатационные ресурсы: разрушается дренажная система, габариты не соответствуют требованиям, деформируется обработка. Новый тоннель возводят в 30 метрах от существующего.


Поделитесь в соцсетях: