Португальские рабочие порта начали пятидневную забастовку в понедельник, которая угрожает полностью нарушить экспорт, единственный сектор экономики, который является преуспевающим в стране, поскольку правительство приняло решение начать режим жесткой экономии.

Забастовка поразила большинство портов страны, включая Лиссабон, где на работу вышли только минимальное количество рабочих, поскольку рабочие выступили против закрытия портовой компании в северном порту Авейро.

Забастовка происходит в очень чувствительное для страны время, поскольку она может нарушить экспорт как раз в то время, когда страна входит в самый жесткий год экономической строгости в связи с выделенными ей 78 млрд. евро финансовой помощи от Европейского союза и Международного валютного фонда.

«У меня нет никаких особых надежд, что будет достигнут любой компромисс», - сказал Витор Диас, вице-президент конфедерации портовых рабочих и моряков FESMARPOR. «Но мы готовы закончить забастовку, когда таковые будут достигнуты».

Рабочие хотят, чтобы правительство гарантировало, что компания по обслуживанию порта в Авейро не обанкротилась, и тот штат, который в данный период работает на ней, не потерял свои рабочие места.


Поделитесь в соцсетях: