Елена Исинбаева, российская двукратная олимпийская чемпионка, не преодолела даже начальную высоту в 4,7 метра на первом этапе Бриллиантовой лиги, проходившей в Монако.

Исинбаева ни в одной попытке из трех не была даже близка к преодолению планки, которую установили на высоте 4,7 метра. Вторая российская спортсменка Светлана Феофанова завершила соревнования с результатом в 4,54 метра.

Победительницей этих престижных соревнований стала немецка спортсменка Силке Шпигельбург, она взяла высоту 4,82 метра. Второе место - у кубинки Ярислей Сильвы с 4,62 метрами , 3 и 4 строчку поделили Холли Блисдейл из Британии и Иржина Птачникова из Чехии. Они тоже взяли высоту в 4,62 метра, но уступили кубинке по количеству попыток.

Исинбаева до этих соревнований в Монако в этом летнем сезоне принимала участие только в одном "бою" – на турнире в французской Руане, там она выиграла с высотой 4,75 метра. До Лондонских Олимпийских игр у нее стартов больше не предусмотрено.