В Киеве представителями гражданского движения "Відсіч" была проведена акция "Российским товарам - российский штрих-код!", которая прошла под стенами офиса компании "ДжиЭс1 Украина", отвечающей за предоставление штрих-кодов товарам. Поводом для проведения акции послужили недавние сообщения в СМИ о том, что к компании "ДжиЭс1 Украина" обратились российские производители с просьбой ставить на их товарах украинские штрих-коды.

Еще до прихода активистов на двери и окна "ДжиЭс1" вывесили объявления о том, что компания присваивает украинские штрих-коды только украинским производителям.

Активисты соорудили "злую матрешку" с винтовкой "трехлинейкой" в руках, символизирующую российский товар. В зубах у матрешки был русский штрих-код. Под песню Ляписа Трубецкого "Матрешка", активисты изображая российского производителя, пытались поменять штрих-код матрешки на украинский, но им это не удалось.

После активисты передали обращение к руководству компании с требованием не присваивать российским товарам украинских штрих-кодов.

Читайте также: & - код войны (репортаж)

Чуть позже вышел президент компании "ДжиЭс1 Украина", Валентин Оскольский. Он заявил, что компания предоставляет украинский штрих-код только для украинских товаров. Также Валентин Владимирович сообщил, что по закону Украины и согласно международным стандартам товару присваивается штрих-код именно той страны, где он был непосредственно произведен, а не страны, которой принадлежит данный бренд. На вопрос активистов о том, почему на обертке "Сникерса" производителем указывается Россия, а не штрих код Великой Британии, Оскольский ответил, что это фальсификация самого производителя. Также президент компании отметил, что проверка подлинности подаваемых документов не в их компетенции. Они только проверяют соответствие товара определенным требованиям для получения штрих-кода "482". По поводу того, поступали ли заявки от российских производителей, Осколький ответил - "Нет".

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: