Чёрный рынок мобильной связи в Украине разрастается и процветает, несмотря на то, что отечественные парламентарии уже не раз принимали законы способствующие борьбе с ввозом и реализацией мобильной контрабанды в Украине.

Основной задачей отечественного «Укрчастотнадзора» является регистрация и хранение в базе данных всех IMEI кодов телефонов, которые ввозятся на территорию Украины. Программа регистрации кодов мобильных телефонов действует в стране уже более года, и база данных «Укрчастотнадзора» насчитывает 103 миллиона зарегистрированных кодов.

Однако контролировать действия мошенников становится всё труднее. Сейчас народные умельцы нашли способ перепрошивать контрабандные мобильники, чтобы новый аппарат содержал IMEI код уже отработавшего своё устройства. Таким образом, рынок сотовой связи заполоняют телефоны-клоны.

Такие аппараты заносятся в чёрный список, однако операторы не могут отключать от сети контрабандные аппараты, пока в силу не вступит новый закон, предусматривающий такие меры борьбы с поставкой нелегальных мобильников на территорию Украины.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: