Иранские власти категорически против решения Турции о развертывании ракет «Патриот» НАТО в граничащих с Сирией регионах. Давление на сирийское правительство, главного союзника Ирана в регионе, является центральной проблемой иранских официальных лиц.

Парламент Ирана (Меджлис) заявил, что специальная Комиссия по национальной безопасности и внешней политике планирует встречу на следующей неделе, чтобы обсудить вероятное развертывание ракет НАТО в Турции.

Развертывание ракет НАТО на границе Турции и Сирии является источником «напряженности» и может «перерасти в региональный конфликт», - заявил Мухаммед-Хасан Асфари, заместитель председателя комиссии Меджлиса.

Такие меры соседних стран приведут к милитаризации региона и могут иметь негативное влияние на стабильность и мир, и Исламская Республика выступает против любых шагов, которые могут перерасти в региональную напряженность.

Ранее Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу отверг иранские опасения, что возможное размещение ракет НАТО вдоль южной границы Турции с Сирией усилит кризис в регионе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: