Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что по настоящему качественное образование студентов в Украине не может стоить менее 8000-10000 гривен в год.

«Мы рассчитали так называемые индикативные цены. В целях реализации норм, когда каждый базовый курс ведет преподаватель или лектор, имеющий за плечами ученую степень и ученое звание, когда на каждого студента в аудитории полагается не менее 6 кв. м., когда в высшем учреждении есть библиотека, тренажерный зал и все остальное, что четко записано в законе, плата за год контрактного образования не может быть меньше 8000-10000 гривен в год в зависимости от сложности обучения», - сказал Табачник.

Министр предупредил родителей абитуриентов, что не следует поддаваться искушению дать образование ребенку по невероятно низким ценам от 4000 до 6000 гривен год. «Это свидетельствует о том, что что-то не соответствует здравому смыслу в таких учреждениях», - объяснил он.

Он подчеркнул, что родители должны более внимательно относиться к информации о высших учебных заведениях, а не ориентироваться в первую очередь по стоимости обучения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: