Трое молодых людей из Ровенской области в этом году получили гранты от главы облгосадминистрации и облсовета. На реализацию представленных проектов были выделены средства от 4,7 до 7 тысяч гривен.

Проект Юлии Ковальчук имеет социальный характер. Суть его заключается в создании аудиокниги для людей с дефектами зрения. На данный проект девушку вдохновила книга «Пиво из абрикосов» А. Евтушка, который и сама имеет некоторые проблемы со зрением. Данная аудиозапись будет размещена на сайте областной универсальной библиотеки, а доступ к ней будет абсолютно свободным.

Также стоит обратить внимание на то, что власти области поддержали и другой художественный проект, разработанный замглавы областного театра кукол. Роман Микитюк стал инициатором создания специального центра по обучению детей различным видам театрального искусства. Кроме всего прочего, один из грантов выиграла студентка Львовской музыкальной академии. Она подготовила собрание собственных сочинений в прозе под названием «Симфония хаоса».

Свидетельства были официально вручены главой облгоадминистрации и главой облсовета. Также стоит отметить, что 15 специалистов в сфере культуры и искусства получили стипендии. Теперь целый год они будут ежемесячно дополнительно получать по 200 грн.


Поделитесь в соцсетях: