Представитель ОНН в Украине Нусхат Есан, которая занимается вопросами демографического характера, рассказала, о нововведении в социальной сфере, которое специально для украинского общества разработали социологи из организации объединенных наций.

По словам Нусхат Есан, в Украине наблюдается жесткая дискриминация молодых женщин, которых не хотят брать на работу, предпочитая им мужчин. Такое явление в нашей стране распространено из-за того, что украинок надолго отправляют в декрет. Работодатели неохотно ищут временную подмену, кроме того, платить декретное жалование, мало кто хочет.

Чтобы стабилизировать ситуацию с распределением карьерных полномочий между украинскими женщинами и мужчинами, власти должны убеждать мужчин брать декретный отпуск и приглядывать за детьми, в то время как жены смогут налаживать свою карьеру.

Стоит напомнить, что в Украине мужчина может взять декретный отпуск, но этой привилегией сильный пол пользуется крайне редко, подставляя под удар возможность карьерного роста своих жен.

Социологи ООН считают, что принудительный декрет для мужчин, мог бы повысить рождаемость в Украине, так как многие женщины не хотят рожать, боясь потерять работу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: