Украинцев, оказывается, интересуют законы. И ищут они их в интернете. На днях один из популярных поисковиков опубликовал отчет об актуальности некоторых категорий запросов.

Выяснилось, что украинцы совершенно не равнодушно относятся к изучению законодательства. В среднем поисковые запросы, связанные с юридическими и хозяйственными вопросами в разрезе закона, составляют почти одну десятую процента. Среди интересующих граждан тем на первых местах находятся трудовое законодательство и законы о социальной защите работников госучреждений и частных компаний.

Что примечательно, почти 30% всех запросов имеют целью найти информацию о том, как уйти в декрет, отпуск, или на больничный. Что ж, отдыхать людям тоже хочется.

В целом политологи отзываются о таких достаточно низких показателях интереса граждан к законам достаточно плохо. Так, в странах Европы и Северной Америки люди интересуются подобной информацией в двадцать раз чаще. Неофициально эти данные политологи и социологи называют “степенью грамотности нации”. Ведь юридическая образованность каждого гражданина страны позитивно влияет на все сферы человеческих и экономических отношений.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: