В Украине снова всё сильнее обостряются отношения между представителями духовенства. Даже независимые аналитики отмечают, что такого напряжения между УПЦ Московского патриархата и УПЦ Киевского патриархата не было уже давно.

Между тем глава УПЦ Киевского патриархата отец Филарет заявил, что в Московском патриархате принимают все возможные меры, чтобы не дать нормального существования УПЦ КП. Филарет заявил, что с приходом новой власти у него отбирают храмы. На такое заявление Филарета представители УПЦ МП ответили, что никто храмы у Филарета не отбирает, а священнослужители сами покидают его.

Стоит напомнить про ситуацию в Яготине, там причиной раздора стал Троицкий собор, который был построен ещё гетманом Разумовским и которой был разрушен советской властью. Собор взялись реставрировать, а после он отошел местной власти, что и вызвало подозрения у представителей УПЦ Киевского патриархата, что собор хотят передать в пользование УПЦ МП.

Церковники до сих пор не могут поделить грани влияния и более того продолжают уже открыто враждовать. Так, недавно пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов заверял, что церкви Киевского патриархата считаются церквями только в Украине, и даже многие политики крестятся и венчаются в церквях Московского патриархата.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: