Между Польшей и Германией разгорается «исторический» скандал, в центре которого оказалась Ангела Меркель. Немецкого канцлера польский журнал Uwazam RZE изобразил на обложке в виде узницы «лагеря смерти», нарядив ее в полосатую робу и косынку. Изображена Меркель за колючей проволокой.

Возле изображения расположен заголовок, который гласит: "Фальсификация истории... Как немцы сделали из себя жертв Второй Мировой войны". Выход этой статьи служит ответом на документальный немецкий фильм "Наши матери, наши отцы", состоящий из трех серий. Его премьера состоялась в конце марта.

Фильм рассказывает о жизни пяти немецких граждан, но и присутствуют там участники польского движения сопротивления, которых изобразили как ярых антисемитов. К примеру, в одном из кадров польский партизан говорит, что «мы топим евреев как крыс».

Дипломат из Польши Ежи Марганци, находящийся с визитом в Германии, отправил письмо в телестудию. Он в своем послании отмечает, что образ борцов польского сопротивления «крайне оскорбителен и несправедлив».

Отмечает политик, что если посмотреть фильм, то зритель не поймет, что поляки помогали евреям, что они также погибали и главное, что люди не увидят истинной борьбы поляков против нацистов. Сериал же наводит на мысль, что евреев уничтожали все, а не только немцы.

В свою защиту телеканал, который транслировал фильм, говорит, что не хотел упрощать и уменьшать ответственности немцев. Но также продюсер Нико Хофманн объясняет, что все, что показано в фильме проверенно и не преследует цели опорочить честь польского народа. А обложку с канцлером Германии назвали безвкусной.



Поделитесь в соцсетях: