В Украине было проведено исследование "Региональная толерантность, ксенофобия и права человека в 2012 году", в основу которого легло вычисление Индекса межэтнического дистанцированности. После предоставления экспертных оценок украинскому обществу была присвоена оценка в 4,5 бала из 7 возможных.

Результаты социологического опроса показали, что в 2012 году в Украине произошли некоторые изменения в межэтнических отношениях. Прежде всего, они касаются уменьшением дистанции между украинцами и другими этническими группами: славянам, кавказцам и евреям. Наибольшая социальная дистанция образовалась по отношению к ромам, арабам, чернокожим и азиатам. Ксенофобские установки, по мнению социологов, напрямую зависят от региона и конкретного населённого пункта, в котором проводится опрос. Так, например, на Западе Украины больше всего негатив вызывают крымские татары, евреи, чернокожие и арабы. А вот на Востоке наибольшую неприязнь вызывают азиаты, арабы, а также представители западноевропейских и атлантических национальностей.

Основатель организации IHRPEX, которая и заказала данное исследование, Александр Фельдман заявил о том, что ксенофобия в Украине имеет свои особенности. Прежде всего, это касается того, что большинство украинцев считает недопустимым использование различных расистских лозунгов политиками, что должно быть уголовно наказуемое. И только 6% считают, что такие высказывания являются показателем свободы слова в стране.


Поделитесь в соцсетях: