Большинство украинских детей усыновляют граждане Италии и Соединенных Штатов, как сообщила Виктория Яловская, начальник отдела по работе с документами иностранных граждан Департамента по усыновлению и защите прав ребенка Минсоцполитики Украины.

«В прошлом году иностранцы усыновили 970 детей. Большинство из усыновленных уехали в США и Италию, потом идут Канада, Франция, Испания и Израиль», - сказала она.

Яловская добавила, что в прошлом году 518 украинских детей приобрели американских родителей и 294 - итальянских.

В то же время, с 2007 года наблюдается тенденция к уменьшению количества усыновлений украинских детей иностранцами. В частности, в 2007 году иностранцами было усыновлено 1780 детей, в 2008 году -1587, в 2009 - 1428, в 2010 - 1202.

Чиновник также отметила, что последние изменения, которые были внесены летом в Семейный кодекс Украины, гласят о том, что преимущество при усыновлении отдается украинским гражданам, а иностранцы имеют право принять в свои семьи детей только старше пяти лет.

Как правило, это больные дети или дети с ограниченными возможностями, потому что украинцы активнее усыновляют детей в возрасте до пяти лет.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: