Совет Европы приветствовал прошедшую 7 июля в Украине ратификацию «Конвенции о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального совращения». Об этом было объявлено в ходе круглого стола под председательством Юрия Павленко, омбудсмена по делам детей при президенте Украины, и в присутствии Регины Дженсдоттир, представителя департамента зашиты детей при Совете Европы.

«Я очень рада, что мы стали партнерами в борьбе с сексуальным насилием над детьми», - сказала Регина Дженсдоттир на встрече с украинскими и европейскими экспертами. Она добавила, что внедрение и реализация механизмов по борьбе с сексуальным насилием и надругательством над детьми является одним из ключевых приоритетов стратегии Совета Европы по правам ребенка на 2012-2015 годы.

Совет Европы будет сотрудничать с омбудсменом Украины в целях реализации положений Конвенции. Примечательно, что Совет Европы был доволен первым годом работы представителей ЕС по правам детей в Украине.

«Мы хотим и далее оказывать содействие комиссару в его работе», - сказала Регина Дженсдоттир.

Однако Совет Европы призвал Украину к укреплению института омбудсмена по делам детей путем принятия соответствующего закона. По его словам, этот Закон увеличит независимость Уполномоченного по правам человека и предоставит ему иммунитет для помощи в делах защиты детей, а также позволит выделить отдельный бюджет для его финансирования.

Кроме того, Дженсдоттир отметила прогресс Украины в реформировании уголовного права, а именно принятие нового Уголовно-процессуального кодекса, а также подчеркнула готовность Совета к сотрудничеству в целях создания благоприятных условий для правосудия в Украине по делам несовершеннолетних.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: