В Украине необходимо создавать центры дневного пребывания детей-инвалидов. По мнению министра социальной политики Сергея Тигипко, это европейский подход к решению проблем семей, которые воспитывают детей с особыми потребностями.

Государству нужно поддерживать создание таких центров. Нельзя оставлять семьи, которые борются за своих особых детей, не отдавая их в интернаты, наедине с их проблемами", - сказал Сергей Тигипко во время посещения одесского центра реабилитации лиц с нарушениями психофизического развития.

По мнению министра, основное преимущество таких центров – дети воспитываются в семье, но родители при этом могут работать. Получается своего рода «продленка» на целый день. Кроме того, дети в таких условиях учатся общаться со сверстниками, готовятся к социальной жизни.

Читайте также: Сергей Тигипко: “Молодые могут поработать и бесплатно…”

Проблемам семей с детьми с особыми потребности сейчас уделяют все больше внимания. В этом году увеличили в десять раз помощь семьям, в которых есть психически больные люди первой и второй группы. Почти 45 млн. грн. В этом году предназначено на программы помощи детям с ДЦП.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: