Журнал Forbes в очередной раз составил рейтинг наиболее богатых политиков мира. Так, в нем не числится ни один политический деятель Украины. Все дело в том, что в список зачисляли лишь тех, кто не зарабатывал деньги в «реальном секторе экономики», а делали уклон в политическом направлении.

Как известно, политики нашей страны предпочитают вести активную бизнес деятельность.

Ветвь первенства в списке досталась мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу. Далее следует лидер партии «Гражданская платформа», российский депутат Михаил Прохоров. Третьим в списке значится грузинский премьер Бидзина Иванишвили с 6,4 млрд долл.

Присутствует в списке и экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, лидер Партии свободных египтян Нагиб Савирис, а также сенаторы России Андрей Гурьев и Дмитрий Ананьев.

В рейтинг попал и премьер Китая Вэнь Цзябао, который владеет активами стоимостью более чем 2,5 млрд. долларов.

Если бы при составлении рейтинга учитывались бы и бизнесмены, то второе место в нем бы занял наш соотечественник Ринат Ахметов, владения которого оцениваются в 16 млрд. долларов. Значились бы в нем и народный депутат Константин Жеваго с 1,8 млрд. долларов, а также Министр экономики Петр Порошенко и депутат Андрей Веревский с богатством в 1 млрд. долларов.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: