Чем больше граждане той или иной страны употребляют шоколада, тем больше среди них лауреатов Нобелевской премии. С таким необычным мнением выступил американский ученый Франц Мессерли.

Как считает эксперт, список стран, среди жителей которых находится наибольшее количество лауреатов этой премии, почти полностью совпадает с наибольшим уровнем потреблением шоколадной продукции.

Лидирует в столь необычном списке Швейцария, где каждый гражданин съедает в год в среднем 120 батончиков шоколада весом 85 граммов. За Швейцарией следуют Швеция, Дания, Австралия и Норвегия.

Америка, по словам ученых, находится в средине рейтинга. Для того, чтобы количество лауреатов было больше, потребление шоколада должно увеличиться на 125 тонн в год.

Во время составления рейтинга Мессерли принимал во внимание данные по количеству лауреатов Нобелевской премии до 2011 года включительно.

Однако, как и в любом правиле, в этой закономерности также есть свои исключения. Это Швеция. Согласно теории ученого, количество лауреатов должно быть 14, а на самом деле их 28.

Напомним, о пользе шоколада заявляли уже не раз. Исследователи уверенны, что данный продукт, особенно темный шоколад, положительно сказывается на работе мозга и сердца.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: