Знаменитый рейтинг TopUniversities, который оценивает значимость вузов со всего мира, обнародовал список из 700 лучших учебных заведений мира. В него, как и в минувшем году, с рейтингом 601+ попали два вуза нашей страны: Донецкий национальный университет и Национальный технический университет Украины КПИ. Данные вузы вошли в завершающую сотню рейтинга.

TopUniversities впервые был составлен в 2004 году. Тогда в него вошли 200 учебных заведений. Во время составления списка учитываются такие показатели как их репутация, рейтинг цитируемости во время написания научных работ реподавателями, а также мнение работодателей относительно выпускников тех или иных вузов.

В нынешнем году дабы составить список организаторы провели опрос среди 46 тысяч человек со всех стран мира. Первая тройка состоит из: Кембриджского Университета (Великобритания), Массачусетского технологического института и Гарварда (США) .

Что же касается вузов из стран СНГ, то самую высокую оценку получил Московский университет имени Ломоносова, он занял 116 место в списке. Помимо этого в рейтинг попали Московский государственный институт международных отношений (367-е место), Московский физико-технический институт им. Баумана (352-й в списке) и Санкт-Петербургский университет (253-е место). Среди других стран СНГ в списке указан Евразийский национальный университет им. Льва Гумилева (Астана, Казахстан), который занял 369-е место и Белорусский государственный университет, с рейтингом 501+.

Как сообщалось ранее, 31 августа Министр образования Дмитрий Табачник поделился информацией, что якобы накануне в беседе с директором рейтинга было принято решение включить в список Киевский национальный университет имени Т. Шевченко. Однако, представители рейтинга опровергают это заявление.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: