Жители планеты Земля продолжают с невероятной скоростью расходовать биологические ресурсы. Специалисты из Всемирного фонда дикой природы составляют раз в два года отчет, в котором присутствуют данные об истощении биологических ресурсов планеты. Так, согласно сопоставленным данным из отчетов с 1970 по 2008 год, жители планеты сократили количество биологических ресурсов на Земле на 28%.

К таким выводам ученые пришли, изучив данные по сокращению популяций различных классов позвоночных животных – птиц, рыб, млекопитающих, амфибий и пресмыкающихся.

Так, по словам экспертов, в сравнении с показателями 1966 года, потребление человеком природных ресурсов удвоилось. По словам исследователей, очень активно окружающую среду загрязняют и эксплуатируют жители США.

Американцев в этом деле обошли такие страны, как Катар, Кувейт, Арабские Эмираты, Дания.

При составлении такого рейтинга исследователи, использовали данные о количестве выбрасываемых отходов в атмосферу, интенсивности вырубки лесов и объемах промышленных отходов. Примечательно, что Россия в этом рейтинге занимает лишь 33-ю строку.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: