Польский ксендз уже три года путешествует по дорогам страны, пытаясь наставить девушек, занимающихся проституцией на путь. У ксендза Марека Поризалы нет своего прихода. Он несет слово Божье, путешествуя от костела к костелу. Но основная его паства не в храмах, а возле трассы.

В Польше их называют «тирувкы» - девушки у дороги. Их услуги очень дешевые. Священник просто ездит автодорогами и наставляет девушек на праведный путь. Берет с собой фрукты, печенье, чай или сок. Простые блюда, доброе слово и женщины раскрывают ксендзу душу.

В его «придорожном приходе» около трехсот развратниц. Он регулярно делает среди них объезд. Иногда ксендзу приходится бежать от сутенеров - они считают его чуть ли не главным врагом, опаснее даже полиции. Но риск того стоит - говорит Марек Поризала. Есть девушки, которые бросают проституцию. Одна из них недавно нашла любимого и уехала с ним в Норвегию.

По закону в Польше запрещено сутенерство, а вот сами сексуальные услуги разрешены. Священник хочет, чтобы государство признало нелегальной хотя бы придорожную проституцию. Он даже подготовил соответствующую законодательную инициативу. Под своим проектом собирает подписи - их нужно не менее ста тысяч. Пока собрал несколько тысяч.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: