Сильные потребительские расходы помогли американской экономике США вырасти в первом квартале. Американская экономика выросла в годовом исчислении на 2,5% в первые три месяца этого года, чему способствовали сильные цифры потребительских расходов в течение последних двух лет.

В то время как рост был ниже ожиданий аналитиков, это было лучше, чем 0,4% роста, зарегистрированного в последнем квартале прошлого года. Потребительские расходы выросли в годовом исчислении на 3,2%, согласно данным министерства торговли. Однако правительственные расходы, особенно в секторе обороны, упали на 4,1%.

Потребительские расходы составляют более двух третей экономической активности США и 3,2%-ный рост в течение первого квартала является наиболее быстрым темпом, начиная с четвертого квартала 2010 года. Они выросли на 1,8% в четвертом квартале прошлого года.

Тем не менее, среди экономистов есть опасения, что уровень безработицы и последние данные по розничным продажам предполагают, что расходы замедляются. Снижение государственных расходов было одной из причин, почему ВВП оказался ниже прогнозов аналитиков.

1 марта финансирование оборонного сектора сократилось более чем на $85 млрд. в рамках правительственной программы сокращений, известной как секвестр.

Рост экономики получил приглушенный ответ на Уолл-стрит, в результате чего основной индекс Dow Jones мало изменился, всего на 12 пунктов или 0,08%, достигнув 14.713 пунктов.

Экономика США в настоящее время демонстрирует рост в течение 15 кварталов подряд.


Поделитесь в соцсетях: