Рынок труда в Украине во время войны изменился. Многие специалисты стали невостребованными, а кто наоборот нашел долгожданную работу после длительных поисков. Остается фактом то, что тенденции изменяются. Эксперт по рынку труда Валентина Бардадым рассказала, какие профессии в ближайшее время могут вообще исчезнуть.

Названы профессии в Украине, которые исчезнут в ближайшее время

Юрист-консультант, нотариус


Многие ответы на правовые вопросы люди сейчас находят в интернете. Это не значит, что юристы станут не нужны, но на рынке явно нужно меньше кадров, чем есть. Кроме того, работу, где люди работают по четко заданному алгоритму, скоро легко сможет выполнять специально запрограммированный механизм.

Копирайтеры, корректоры, переводчики


Разнообразные онлайн программы в этой сфере развиваются невероятными темпами. Искусственный интеллект наступает им на пятки. В некоторых случаях процесс написания текстов можно автоматизировать. Особенно это касается рекламных текстов и текстов для соцсетей.

Архивариус, библиотекарь


В настоящее время получить доступ к любой книге можно с помощью смартфона. Большинство библиотек работают по онлайн-картам и имеют онлайн-каталоги. Также разрабатываются онлайн-приложения, которые открывают читателям доступ к данным библиотекам. В будущем библиотекари как профессия точно себя выживут.

Турагенты и риелторы


Все больше людей не хотят платить этим специалистам за услуги, предпочитая самостоятельно планировать себе отдых и находить недвижимость. Разнообразные приложения на смартфонах позволяют найти выгодные предложения в сфере туризма. Эта опция доступна каждому. Квартиру на продажу, покупку или аренду также легко можно найти на сайтах недвижимости без посредников.

Операторы call-центра


Представителей этой профессии уже начинают заменять чат-боты. Тем более, если учесть, что для того, чтобы дозвониться оператору, иногда нужно потратить кучу времени, люди предпочитают найти ответ на свой вопрос в интернете, или обратиться непосредственно в компанию или магазин.


Поделитесь в соцсетях: