Есть информация о проекте, в рамках которого искусственный интеллект учится писать код, сохраняя его высокое качество и безошибочность. Об этом, сообщает Business Insider. Но действительно ли это новые планы?

Google заменит программистов искусственным интеллектом

По словам экспертов, о подобных планах говорят уже как минимум два года. Это должен быть ответ на нехватку программистов. Искусственный интеллект должен заменить не только программистов, но и профессии, в которых много рутинной деятельности.

Искусственный интеллект заменит нас там, где у нас нет высокой компетенции. Вопрос в том, если есть другие способы зарабатывать и жить, действительно ли мы хотим делать все это? Хотим ли мы печатать счета, работать в отделах обслуживания клиентов, где постоянно задают одни и те же вопросы?

Хотим ли мы работать, например, там, где нам нужно запоминать очень большие наборы данных? Нет. Человеческий мозг вообще не предназначен для этого.

Однако, по мнению аналитиков, без дополнительных усилий это сделать не удастся. Конечно, это потребует от нас трансформации, переподготовки, переквалификации.

Это не будет такой большой, простой историей, что вдруг искусственный интеллект возьмет на себя какую-то работу, и мы будем почивать на лаврах. Сегодня у нас трансформирующийся мир, который потребует от нас обучения на протяжении всей жизни.


Поделитесь в соцсетях: