В парламенте зарегистрировали на законопроект об освобождении от военной службы студентов, ассистентов-стажеров, аспирантов и других. Документом хотят внести изменения в статью 26 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе».

Часть украинцев хотят освободить от военной службы

Предлагается освобождать от военной службы соискателей:
  • профессионального (профессионально-технического) образования;
  • профессионального высшего образования;
  • высшего образования;
  • ассистентов-стажеров;
  • аспирантов;
  • докторантов.
Законопроект нацелен на устранение дискриминации вышеупомянутой категории граждан в нормативных актах. Поскольку их право на отсрочку от призыва закреплено в статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Однако конкретный механизм реализации этого права отсутствует в соответствующей части Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» (статья 26).

Планируется, что он поможет обеспечить права лиц, которые уже были мобилизованы, учитывая незнание своих прав.

Авторы законопроекта убеждены, что нововведение не повредит мобилизационному процессу, поскольку лиц с отсрочкой можно будет призвать в будущем (например, после окончания обучения и приобретения дополнительных навыков, а мобилизованные лица могут по собственному желанию продлить военную службу).

«Принятие законопроекта позволит устранить существующие неувязки в законодательстве и будет способствовать сохранению научно-технического потенциала государства и кадровой базы специалистов», – говорится в пояснительной записке.


Поделитесь в соцсетях: