Глава украинского государства Петр Порошенко поручил министрам определиться с численностью ВСУ на 2015 год. На это Президент отвел недельный срок. Кроме того, правительство должно разработать проект закона «О военной полиции».

Об этом говорится в соответствующем Указе Президента под названием «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 декабря 2014 года «О некоторых оборонно-мобилизационных вопросах».

За неделю парламентарии должны разработать и подать Порошенко законопроект «О численности ВСУ на 2015 год», чтобы внести на неотложное рассмотрение Верховной Рады.

Кроме того, правительство обязано и внести на рассмотрение Рады проект закона «О военной полиции». Срок в месяц отведен для рассмотрения Радой изменений в ЗУ «О воинской обязанности и военной службе».

В законопроекте предусматривается нормирование вопросов, относительно призыва украинцев на срочную службу, а также увольнение со службы при мобилизации».

Читайте также: Порошенко поручил проверять сведения о мобилизованных офицерах

Ранее Степан Полторак, возглавляющий Минобороны Украины, сообщал, что в текущем году планируется призвать в ВСУ около 40 тысяч "срочников" и 10,5 тысяч человек – по контракту.


Поделитесь в соцсетях: