Народный депутат Валентин Ничипоренко, представляющий группу «Экономическое развитие», выдвинул на рассмотрение Верховной Радой законопроект, который предусматривает внесение изменений в закон о мобилизации. Согласно проекту закона, на военную службу могут призвать украинских депутатов, пишет группа "Информационное сопротивление".

Автор законопроекта предлагает исключить из закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» один абзац из ч.1 ст.23. В нем перечисляется, кто не подлежит призыву на военную службу. В их число входят также народные депутаты Украины и депутаты Верховного совета Крыма.

Изменения должны касаться статьи 23-1. Они предусматривают возможность отбытия депутатов на военную службу во время проведении мобилизации в дни, когда у них нет пленарных заседаний или межсессионный период.

Читайте также: Четвертая мобилизация началась

В пояснительной записке говорится, что данный законопроект необходим. Общество требует справедливости. Между мужчинами, которые могут защитить Украину от внешних и внутренних угроз не должно быть различий. Народные депутаты не должны оставаться в стороне в сложный для страны период и становиться исключением при мобилизации.


Поделитесь в соцсетях: