Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон, согласно которому в законодательство внесены изменения, дающие студентам и аспирантам освобождение от несения военной службы.

В документе определено, что студенты и аспиранты дневной формы обучения не будут призываться на военную службу по мобилизации на особый период.

За студентами, слушателями, курсантами, клиническими ординаторами, стажерами, докторантами, аспирантами, педагогическими и научно-педагогическими работниками в период прохождения военной службы по призыву по мобилизации на особый период закрепляются места учебы в учебных заведениях (в том числе и для бюджетников), говорится в Законе Украины № 1575-VII «О внесении изменений в законы Украины об образовании» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Кроме того, для тех граждан, которые в связи с призывом прервали учебу, а также работу в учебных заведениях сохраняются все виды социального и материального обеспечения, должность, предыдущий заработок, место работы, а также уменьшается сумма оплаты за обучение. Они также получат право на отсрочку для сдачи экзаменов в указанный период.

Читайте также: Украинцев ждет 45 дней частичной мобилизации

Кабмин должен привести нормативно-правовые акты своего ведомства в соответствии с новым Законом в течение месяца со дня вступления его в силу – дня его опубликования.


Поделитесь в соцсетях: