В наше время трудно обойтись без электричества, которое приводит в действие все наши повседневные устройства и бытовую технику. По этой причине резервный источник питания становится решающим на случай, например, блэкаута, стихийного бедствия и др. В этой ситуации прокат генератора может стать лучшим вариантом решение проблемы. Основная задача данного оборудования – обеспечение электроэнергией мест, где доступ к ней затруднен или просто отсутствует.

Альтернативный источник электроэнергии: прокат генератора

Аренда генератора и характеристики


Главным критерием устройств является номинальная мощность, которую может обеспечить генератор в течение определенного периода времени. Какой должна быть мощность нашего генератора, зависит в первую очередь от того, сколько устройств мы планируем запитать одновременно.

Производители также указывают параметр пикового значения, т. е. максимальную мощность, которая всегда выше, но только на некоторое время. Это важно для оборудования, у которых значение пускового тока может возрастать до 3 раз.

Таким образом, генератор взятый в аренду, должен обладать запасом мощности больше суммы номинальных мощностей подключенных устройств. Эти значения лучше всего считывать и суммировать непосредственно с паспортных табличек бытовых устройств.

Количество розеток и выходное напряжение


В случае агрегатов с меньшей мощностью (менее 3 кВт) мы обычно находим 1 или 2 розетки при однофазной системе напряжением 220 В и часто одну розетку для подключения устройств на 12 В. Это даст возможность использовать обычные бытовые приборы, а также позволяет заряжать автомобильный аккумулятор. Среди многочисленных предложений, эксперты рекомендуют следующие модели генераторов:
  • Hwasdan 2.5кВт 220В HGE 3500;
  • Odwerk 3.0кВт 220В GG3300;
  • Tekhmann 6.5кВт 220В TGG65ES;
  • Hyundai 8.0кВт 220В HHY 10050FE.
В оборудовании с большей мощностью установлены разъемы для трехфазной системы, которая будет питать приемники с высокими требованиями к мощности, такие как индукционная плита, сварочный аппарат или некоторые строительные инструменты.

Двигатель, тип топлива и объем топливного бака


Существуют генераторы, работающие на неэтилированном бензине, а также на дизельном топливе (и даже на газе). Те, что работают на дизеле, будут дороже, но их двигатели будут экономичнее.

Если наша генераторная установка будет работать не только периодически, а чаще всего в непрерывном режиме, то аппарат с дизельным двигателем будет хорошим решением. Чем больше емкость топливного бака и чем меньше топлива потребляет двигатель, тем дольше сможет работать такой агрегат.

Читайте также: Укрэнерго установило график аварийных отключений электроэнергии


Поделитесь в соцсетях: