Аварийные отключения потребителей возможны в Киеве, Чернигове, Черкассах и Житомире. Укрэнерго призывает киевлян не включать мощные электроприборы во время вечернего пика потребления: с 17:00 до 22:00.

Укрэнерго установило график аварийных отключений электроэнергии

В связи с повреждением сегодняшними ракетными обстрелами магистральных электросетей Киевского региона Укрэнерго ввело график аварийных отключений потребителей в Киеве, Чернигове, Черкассах и областях, Житомире.

«В связи с этим призываем жителей Киевщины и регионов, где сейчас действует график аварийных отключений, добровольно снизить потребление электроэнергии в вечерние часы – с 17:00 до 22:00.

Рекомендуем включать мощные бытовые электроприборы, такие как стиральные машины, бойлеры, кондиционеры и т.д., только ночью, когда уровень потребления в энергосистеме самый низкий», – говорится в сообщении.

Государственная компания напоминает, что отключение энергии в пиковые часы поможет уберечься от перегрузок и дополнительных аварий.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Украины до 31 октября заморозило цены на электроэнергию. Согласно постановлению, до 31 октября 2022 тарифы на электроэнергию в Украине фиксируются на уровне:
  • 1,44 грн за кВт/час – при потреблении до 250 кВт/час (включительно) в месяц;
  • 1,68 грн за кВт/час – при потреблении свыше 250 кВт/час в месяц.
Этой весной правительством запланировано увеличение тарифов на электроэнергию, но из-за войны объемы оплаты упали почти на треть. Поэтому правительство решило заморозить цены на электроэнергию до конца войны.


Поделитесь в соцсетях: