Многие задают вопрос, как выбрать генератор? Прежде чем узнать, как выбрать генератор нужной мощности рассмотрим работу таких источников резервного питания. Принцип работы электрических станций достаточно прост – двигатель, работающий на бензине или дизельном топливе, приводит в движение вал электрического генератора. Далее происходит преобразование механической энергии в электрическую. В генерирующих станциях, работающих на бензине, устанавливают бензиновый двигатель внутреннего сгорания. Подобные станции оптимальны в качестве источника резервного питания. Таким образом, первой рекомендацией как выбрать генератор, будет приобретение бензогенератора для непродолжительной работы (до 10 часов) или дизельгенератора для круглосуточной работы.

Не менее важным моментом в ходе решение вопроса, будут габаритные размеры станций. Бензиновые станции, как правило, имеют компактные размеры и предельно удобны для транспортировки – бензиновый генератор для обеспечения электричеством загородного дома легко поместится в багажнике автомобиля. Таким образом, мобильность установки следует учитывать в процессе решения дилеммы, как выбрать генератор.

Как выбрать генератор, если требуется его непрерывная работа? Прежде всего, следует обратить внимание на дизельные генераторы, которые благодаря своей конструкции и системе охлаждения рассчитаны на круглосуточную работу. В отличие от бензогенераторов, в дизельных станциях используется дизельный двигатель. Такие станции могут быть использованы как для аварийного, так и для стационарного электрообеспечения. Итак, мы определились, как выбрать генератор для бесперебойной работы на протяжении длительного срока, теперь узнаем, как выбрать генератор в зависимости от размеров объекта.

Существует такое правило при выборе генераторов: для больших объектов лучше подходят генераторы с низкой частотой вращения вала, а также жидкостным охлаждением. Как выбрать генератор по частоте оборотов? Если агрегат используется как резервный источник питания, то подойдут и высоко-оборотистые станции (3000 об/мин). Если генератор будет обеспечивать крупный объект на протяжении длительного срока, то лучше выбирать станции с низким числом оборотов (например, 1500 об/мин).

Надеемся, что мы смогли пролить свет на вопрос, как выбрать генератор. Если у Вас остались вопросы, то обращайтесь к нашим менеджерам, которые всегда помогут Вам сделать правильный выбор.


Поделитесь в соцсетях: