Постоянные отключения электричества и работа предприятий будет на дизельном генераторе, спровоцирует рост цен на хлебобулочные изделия. В таком случае в ассортименте останутся всего три позиции: белый хлеб, серый и батон.

Украинские хлебопекарни в разы сократят ассортимент

Это первоочередная продукция, необходимая населению. Об этом рассказал генеральный директор ЧАО «Казатинхлеб» (Винницкая область) Сергей Годенко.

«Запущенный процесс выпекания хлеба ни в коем случае нельзя остановить или прервать. Если реагировать на воздушные тревоги, нам бы пришлось остановить все производство», – отмечает Сергей Годенко.

Он добавляет, что в настоящее время не наблюдается систематического отключения электричества в их регионе. Но предприятие раньше времени подготовилось: имеют генератор, с помощью которого можно обеспечить бесперебойную работу в течение 12 часов.

“Мы еще не считали затраты на обеспечение работы генератора и как это повлияет на себестоимость продукции. Всё зависит от мощности. Нам хватает 50 кВт, это 20 л/ч дизельного топлива. Час работы на генераторе обойдется в 1 тыс. грн, что дороже часа работы на электричестве на 600 грн. Но если перебои электричества будут временным явлением, то справимся с этими трудностями.

Он отмечает, что поднимать цены на хлеб не могут, поскольку нужно считаться с покупательной способностью потребителей, которые более дорогую продукцию не в состоянии покупать”, – отмечает Сергей Годенко.

Сегодня ЧАО «Казатинхлеб» производит более ста позиций хлебобулочных изделий. С началом полномасштабной войны ассортимент не сокращали, напротив, немного расширили. Свою продукцию реализуют в Винницкой и Житомирской областях.


Поделитесь в соцсетях: