Заместитель председателя Сумской областной государственной администрации Сергей Скользкий отметил, что подорожание хлеба, произошедшее в начале марта, на сегодняшний день остановлено. Теперь в Сумской области достаточно зерна для того, чтобы ситуация на рынке хлеба и хлебобулочных изделий была прогнозируемой. Область обеспечили зерном Аграрного фонда в полном объеме, на 2 года вперед, так что оснований для ценовых колебаний нет.

Как заявила заместитель директора ООО «Сумы Торг-Партнер» Марины Волкова, поддержка областной власти, позволит обеспечить предприятие мукой из Аграрного фонда в полной мере, что даст возможность снизить цены на самые популярные сорта хлеба, а именно на батон и хлеб «Нахимовский», на 3 процента, то есть 12-14 копеек. Возможно требуется призадуматься над уменьшением цены на хлеб не только за счет цены за зерно. При применении хлебопекарного оборудования от http://www.rt-hleb.ru/ возможно снижении себестоимости за счет уменьшения затрат связанных с технологической поддержкой старого оборудования, на которых в большинстве случаев пекутся хлебобулочные изделия в наших пекарнях.

На данный момент Аграрной фонд Сумской области располагает 52 тысячами тонн пшеницы второго-третьего класса и 23 тысячами тонн продовольственной ржи, так что оснований для того, чтобы хлеб подорожает до конца 2013 года, нет.

Стоит напомнить, что ранее власти страны сделали заявление о том, что страна имеет достаточное количество муки и зерна, чтобы избежать подорожания социальных сортов хлеба.


Поделитесь в соцсетях: