Хлебобулочные изделия в украинских магазинах бьют ценовые рекорды. Пшеничный хлеб в феврале подорожал за последние пять лет на – 27,7 грн. Об этом сообщает Минфин.

В Украине в феврале рекордно выросли цены на хлеб

Подорожал за месяц также нарезной хлеб (0,6 кг). Сейчас за него в магазинах просят 23,7 грн. Кроме того, подорожание коснулось и ржаного хлеба — в феврале цена выросла до 31,45 грн.

Индекс потребительских цен на продукты данной категории в феврале 2022 года составил 103,68%. По сравнению с предыдущим месяцем хлебобулочные продукты подорожали — в среднем цены на эти продукты увеличились на 3,68%. В январе 2022-го данный индекс относительно предыдущего месяца составлял 98,51%.

В январе 2022 года этот индекс по отношению к предыдущему месяцу составил 98,51%. Причиной удорожания хлеба эксперты считают очень высокие цены на газ для предприятий.

Ранее сообщалось, что в Украине ожидается очередное подорожание картофеля и хлеба на 25%. «Цены на хлеб и хлебобулочные изделия в Украине подорожают по нескольким причинам. В частности, из-за подорожания сырья и муки и рост цен на энергоносители, которые занимают значительную часть в производстве муки и в производстве хлебобулочных изделий.

Таким образом, произойдет повышение общей себестоимости хлебобулочных изделий. Через что производители и продавцы будут вынуждены поднимать цены конечным потребителям», - сказал Новак.


Поделитесь в соцсетях: