Согласно заявлению Аркадия Злочевского, президента Зернового союза России, осенью цены на хлебобулочные изделия могут вырасти на 5-10 процентов, что обусловлено засухой в некоторых российских регионах.

«Если говорить о том, как текущие события могут отразиться осенью в цене на хлеб, то мы не ожидаем резкого скачка цен, потому что нет никаких особых оснований для этого. Ожидается лишь небольшой ценовой рост около 5-10 процентов», – отметил Злочевский.

Килограмм хлеба на сегодняшний день стоит 33-34 рубля, буханка в два раза меньше. Соответственно осенью цена за килограмм хлеба может вырасти до 37 рублей.

«Мы подсчитали, как в худшем случае рост цен на зерно может повлиять на стоимость хлеба. Если цена на зерно вырастет с 5100-5200 рублей до девяти тысяч, то это повлечет за собой подорожание не более чем на два-три рубля за килограмм хлеба, либо один или полтора рубля за буханку», – пояснил Аркадий Злочевский.

Цена на зерновые культуры не имеет такого влияния на себестоимость хлебобулочных изделий, как другие факторы, такие, например, как затраты на электроэнергию и выплата заработной платы

Как сообщалось ранее, российские сельхозпроизводители начали переговоры с крупнейшей в стране продовольственной розничной сетью о повышении цен на некоторые продукты питания до двадцати процентов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: