Дизайнеры рекомендуют относиться к свету не только как к обязательному «элементу» дома, но и как к источнику неповторимого характера интерьера. Неброские и минималистичные светильники способны тонко подчеркнуть интерьер гостиной, часто украшая строгие современные аранжировки. Теплый или холодный, сфокусированный или рассеянный, интенсивный или нежный – какой свет появится в вашем доме, зависит только от вас.

Минималистичные люстры и светильники для гостиной

С помощью различных источников света можно осветить не только пространство для работы или отдыха, но и акцентировать внимание на картинах, растениях и полках. К примеру, этот каталог светильников и люстр открывает безграничные возможности для достижения задуманного.

Если гостиная современная и минималистичная, не сочетайте тренды и не вводите в нее освещение, скажем, в деревенской или бохо-атмосфере. Старайтесь выбирать грубые, простые по форме светильники и люстры – они создадут уютную атмосферу. Перед покупкой светильников ознакомьтесь с актуальными тенденциями – в духе минимализма они не изменятся несколько сезонов, так что можно не переживать, что через год вас ждет очередная смена расстановки.

Лампа - элегантный акцент


На одной или трех ножках, подвесной или стоячий – светильник всегда выглядит очень достойно, добавляя интерьеру шика и элегантности. При поиске идеальной минималистичной модели для гостиной, стоит сделать ставку на металлический блеск. Этот эффект стал хитом последних лет. В предложениях производителей есть светильники:
  • из металла или имитации латуни;
  • хромированной или окрашенной порошком стали;
  • алюминия, олова;
  • золота или меди.
Также очень модно сочетание геометрического металлического абажура с деревянными ножками – эта модель светильника понравится людям минимализма, которые хотят немного согреть гостиную, привнеся в нее натуральные материалы.

Еще одна тенденция в дизайне интерьера – использование мрамора в производстве светильников. В данном случае он бывает двух видов: натуральный, очень тяжелый камень или более легкая имитация. В первом случае натуральный мрамор в основном используется в модных напольных покрытиях или столешницах в качестве основы.

Дизайнеры делают акцент не только на классическом светлом варианте мрамора, но и на камне с темной массой и светлыми прожилками. Любителям «крутых» интерьеров наверняка понравятся пампасы, полностью выполненные из искусственного камня или бетона. Чаще всего они доступны в виде стоящих классических сфер.

Минималистские интерьеры любят классические цвета, такие как черный или белый, а также прохладные пастельные тона. Этот сезон определенно принадлежит грязно-розовому цвету. Настольная лампа-гриб или простая настенная лампа смотрятся в этом цвете исключительно красиво. Любителям простых решений не оставит равнодушным светильник, состоящий из лампочки и геометрически изогнутой ножки.

Люстра – стильный must-have


Эксперты советуют сделать акцент на простоте и присмотреться к культовой модели в форме сферы или полусферы. Такая люстра может быть изготовлена из различных материалов, хотя наиболее распространенными являются стекло, металл и пластик. Если вы любите золото и серебро в своих интерьерах, обратите внимание на модные годами люстры с геометрическим металлическим абажуром, напоминающим корзину.

В тенденциях освещения все чаще используются нетрадиционные материалы, например, светильник из фетра. С одной стороны, этот необыкновенный ультраминималистичный материал, почти необработанный, а с другой, он излучает тепло.

Минималистская лампа, которая в последние годы перевернула мир тенденций освещения, это культовая лампа-паук. Состоящая только из кабелей и лампочек, модель отлично впишется в большую гостиную. Когда вы не можете позволить себе стильную люстру, выберите модель в виде круга или точечный светильник из металлических трубок.

Читайте также: Правильный подход к покупке светильников


Поделитесь в соцсетях: