На сегодняшний день почти в любом доме можно заметить современные точечные светильники. Такие варианты не только модные, но и достаточно удобные. Ведь они, являясь дополнительным источником света, способны могут охватить практически все пространство, не оставляя темного уголка. Кроме того, они довольно экономные и простые в применении. Установить их можно быстро, а сменить лампочку не составит труда.

Где используют светильники?


Как правило, точки монтируются в подвесные потолки. Их легко можно использовать в роли дополнительного освещения по периметру, когда по центру комнаты установлена большая люстра. Однако они тоже отлично справляются и с ролью главного вида освещения, когда речь заходит о маленьких комнатах. Кроме этого, светильник такого рода можно встраивать в мебель, в роли дополнительной подсветки, в реечные потолки в ваннах, туалетах и лоджиях. Выгодно смотрится подобны свет в гарнитуре на кухне. Его можно установить над мойкой либо кухонной рабочей поверхностью, над баром и почти в любом другом месте.

Если вы хозяин большого дома, то можете осветить при помощи современных точечных светильников ваши дорожки либо задний двор.

Виды светильников


Как правило, на современном рынке подобные конструкции распределяются зависимо от вида применяемых лампочек. Так, бывают такие светильники:
- с галогенными лампами. Подобные модели имеет приемлемую стоимость Единственное, эти светильники имеют высокую теплоотдачу, потому не всегда есть возможность устанавливать на натяжной или подвесной потолок;
- светодиодные светильники. Такие варианты энергосберегающие, имеющие продолжительный срок службы. Однако их цена, как правило, достаточно высокая, она почти в пять раз может превышать стоимость галогенных аналогов;
- светильники с лампочками накалывания. На сегодняшний момент это наиболее популярные и востребованные модели. Такие светильники недорогие, но вам придется часто менять лампочки, поскольку их ресурс меньше предыдущих версий.

Все данные виды бывают и поворотными, и неповоротными. Сделать окончательный выбор можно, исходя из собственных предпочтений. Например, для ванных комнат может подойти обычный фиксированный светильник. А в коридоре лучше ставить поворотные светильники для того, чтобы можно было сменить направление светового потока при необходимости.

А если говорить о дизайне светильников, то тут есть, где разгуляться фантазии. Ассортимент поистине огромный, можно выбрать практически любую форму, оттенок, корпус, огранку и другое. Это позволит создать интересный интерьер.


Поделитесь в соцсетях: