Продуктовые наборы предусмотрены для одной категории украинцев. Речь идет о людях, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Это мариупольцы, которые эвакуировались в Киев. Журналистка Екатерина Котенкова уточнила, что это не одноразовая акция. Помощь в виде 19 кг провизии выдается самым уязвимым жителям нашей страны ежемесячно.

Украинцам бесплатно раздадут по 19 кг продуктов: кто получит

Люди, которые нуждаются в такой помощи, должны заполнить анкеты и указать информацию о себе. Нужно ввести данные из паспорта самостоятельно либо при помощи близких. Если бумажного документа при себе нет, следует предъявить электронный документ в приложении "Дия". Это может сделать только его владелец.

"Продуктовый набор можно получить по адресу центра "Я – Мариуполь", он расположен по улице Антоновича, 39. Украинцам дадут почти по 20 кг продуктов бесплатно", - указала Котенкова. Отмечено, что центр работает шесть дней в неделю – с понедельника по субботу в период с 8.00 до 18.00.

Речь идет не только о еде. Бывшим жителям Мариуполя также доступна бесплатная юридическая, медицинская и психологическая помощь. Украинцы могут подписать декларацию с терапевтом, а также проконсультироваться по выплатам больничных с представителем Фонда социального страхования.

Напомним, ранее сообщалось, что продовольственный набор для украинцев вырос на 30%. Выросли цены на хлеб, мясо и молочку. Это связано с ростом цен на зерно и логистику. В то же время, сейчас цены на зерно в мире вдвое выше, чем в Украине.


Поделитесь в соцсетях: